Секундин-засранец

Древнее граффити, обнаруженное в римской Виндоланде, не оставляет сомнений в том, что один римлянин думал о другом!

На стене Адриана была обнаружена гигантская резьба с фаллосом, демонстрирующая историческую ссору между двумя римскими солдатами. Надпись на латыни «SECVNDINVS CACOR» можно перевести как «Секундин — засранец».

Расположенный в живописной сельской местности Нортумберленда, Виндоланда с его фортом и поселением является сокровищницей повседневной жизни во время римской оккупации Британии и за ее пределами. Что делает эту часть Всемирного наследия Стены Адриана такой исключительной, так это то, что некоторые из обнаруженных артефактов возрастом почти 2000 лет раскрывают человеческие эмоции и чувства.

На лицевой стороне камня размером 40 см в ширину и 15 см в высоту выгравированы слова SECVNDINVS CACOR, гравировка, которая делает это граффити очень личным оскорблением.

Доктор Эндрю Бирли, директор по раскопкам и генеральный директор Vindolanda Trust, прокомментировал: «Обнаружение надписи, прямого сообщения из прошлого, всегда является большим событием на римских раскопках, но это действительно подняло наши брови, когда мы расшифровали текст. сообщение на камне. У его автора явно были большие проблемы с Секундином, и он был достаточно уверен в себе, чтобы публично изложить свои мысли на камне. Я не сомневаюсь, что Секундин был бы менее чем удивлен, увидев это, когда он бродил по этому месту более 1700 лет назад».

Источник: https://www.vindolanda.com/news/ancient-graffiti