Олбен Баркли: мужик сказал, мужик сделал

Олбен Уильям Баркли — американский политик, вице-президент США в 1949—1953 годы. Был одним из самых популярных демократических политиков, боролся против игорного бизнеса, поддерживал «Новый курс» Ф. Д. Рузвельта. В 1930-е годы побеждал на выборах благодаря поддержке со стороны рабочих и фермеров (средний класс голосовал против него). Стал старейшим вице-президентом США — на момент вступления в должность ему был 71 год.

В 1956 году, студенты Университета Вашингтона и Ли пригласили сенатора Олбена Баркли выступить с основным докладом на их съезде. Он согласился и произнес одну из своих классических, критикующих республиканцев, восхваляющих демократов речей. В заключение он напомнил своей аудитории, что после стольких лет работы в национальной политике он снова стал новичком, но отклонил предложение занять место в первом ряду вместе с другими высокопоставленными сенаторами.

«Я рад сидеть в заднем ряду, — заявил он, — ибо я предпочел бы быть слугой в Доме Господнем, чем сидеть на местах сильных мира сего». Затем, под аплодисменты толпы, раздавшиеся в его ушах, Олбен Баркли потерял сознание и скончался от обширного сердечного приступа.

Для старомодного оратора не могло быть более подходящего финального выхода со сцены.

Источники:

  • Об Олбене Уильяме Баркли в Wiki.
  • Марк О. Хэтфилд. Вице-президенты Соединенных Штатов, 1789-1993. Цитата.