Э. Х. Даннинг — первый пилот, который посадил самолет на движущееся судно

Командир эскадрильи
Э. Х. Даннинг

105 лет назад Эдвин Харрис Даннинг, которому было всего 25 лет, управляя бипланом Sopwith Pup стал первым человеком, совершившим посадку на движущийся в море авианосец (HMS Furious). 

При первой попытке (02.08.1917г.) удалось полностью сравнять скорость самолёта со скоростью идущего полным ходом корабля, и матросы руками притянули низко «зависший» аэроплан.

При второй же попытке (07.08.1917г.) сравнять скорости не удалось — самолёт перевернулся через правое крыло и упал за борт, под форштевень идущего полным ходом корабля. Во время падения пилот потерял сознание и утонул.

Даннинг похоронен в церкви Святого Лаврентия в Брэдфилде между своими родителями. Табличка в церкви гласит:

Адмиралтейство желает вам знать, какую большую службу он оказал флоту. На самом деле это была демонстрация посадки самолета на палубу военного корабля во время его движения. Такого еще никогда не делали, и полученные данные имели исключительную ценность. Это сделает самолеты незаменимыми для флота и, возможно, произведет революцию в морской войне. Риск, на который пошел командир эскадрильи Даннинг, требовал большого мужества. Он уже совершил две успешные посадки, но выразил желание приземлиться снова сам, прежде чем это сделают другие пилоты, и в этом последнем заходе он погиб. Милорды желают официально заявить о своем чувстве потери для военно-морской службы этого доблестного офицера.

Источник и еще.