Пилот самолета забыл выпустить шасси

Пилот самолета Epic LT, который заблокировал одну из взлетно-посадочных полос аэропорта Домодедово, забыл выпустить шасси. В итоге машина села «на брюхо» и выкатилась за пределы ВПП. По словам источников LifeNews в службах аэропорта, до касания с землей посадка проходила в штатном режиме и летчики не докладывали о каких-либо неисправностях.

— Самолет был не рейсовый, а частный. Самолет приземлился на ВПП на брюхо и, проскользив несколько сотен метров, откатился на 50 метров от нее. Одной из основных версий инцидента рассматривается ошибка пилота, — рассказала корреспондент LifeNews Жанна Карпенко.

По информации LifeNews, в Домодедово не работает одна ВПП. Сейчас перед службами аэропорта стоит задача вытащить лежащий на земле самолет, операция может занять несколько часов.

В Домодедово уже прибыли следователи. Они опрашивают трех человек, находившихся на борту самолета. По словам источников, все они члены экипажа. Воздушное судно совершало рейс из чешского Брно в Москву без пассажиров. В результате инцидента никто не пострадал.

http://lifenews.ru/news/151732