Чего уж виноватому среди невиновных сидеть

В 1864 году император Александр II решил ознакомиться с условиями содержания заключенных в тюрьмах и острогах, чтобы составить об этом свое личное впечатление.

В одной из тюрем построили более ста заключенных для подачи устных обращений и жалоб. Тюремная публика знала, что будет большая амнистия, поэтому все как один твердили царю, что невиновны, и ни за что страдают в этом страшном узилище. Государь видел насквозь дерзких воров и душегубов, но ничего не говорил наглецам, только все больше мрачнел от усердных и бесстыжих заявлений.

Потом он подошел к одному заключенному, на вид крестьянину, и спросил у него: — Ну что, ты тоже ни в чем не виноват? За что в тюрьму попал?

И простой мужик, действительно крестьянин, рассказал, что был доведён до отчаяния родственниками жены — тестем, тёщей и шурином. Они много лет донимали его попреками и унижениями. Дескать, никудышный зять им попался – нищеброд, своего дома нет, лошади тоже нет. В конце концов, мужик от обиды не выдержал и спалил дом тестя. Слава богу сделал это, когда вся семья была на поле, и никто не погиб…

Царь внимательно выслушал, и спросил, желает ли мужик после тюрьмы вернуться в свою деревню? Тот ответил, что не желает, а хочет пойти рабочим на строительство железной дороги. После этого Государь позвал начальника тюрьмы и сказал: — У вас только вот этот один виновный во всей тюрьме. Подготовьте все необходимые бумаги на помилование этого арестанта и доставьте мне завтра на подписание.

Чего уж ему одному виноватому среди невиновных сидеть.

Источник