Афганский тюльпан

11 сентября — день граненого стакана

История граненого стакана насчитывает уже несколько веков, но днем рождения считается 11 сентября. Как свидетельствует история, именно в этот день в 1943 году на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский граненый стакан.

Байки старого техника. Гранаты в стаканах

[Изображение]

Вот какая беда приключилась в одном вертолётном полку, что оказывал, как водится, «интернациональную помощь» в горах Афгана – стали из лётно-технической столовой со страшной силой пропадать стаканы. Обычные, советские, гранёные… В которых в столовой подавали чай, кофе и прочие положенные по норме питания личному составу напитки. Буквально ящиками улетали без вести.
Иными словами, всполошилось начальство и устроило дознание.
И вот что оказалось.

Понимаете, в составе экипажа боевого вертолёта есть один малозаметный член… Сидит сзади и чего-то там шурудит в десантном отсеке. «Бортачом» зовут. Но он, оказывается, хоть и не так заметен, как лётчики-снайперы, но так всё-таки полезный…
Во-первых, смотрит он назад и вбок и видит, как недобитые «духи» при выходе машины из атаки норовят чем-нибудь вслед железной птице запустить…
Во-вторых, может и шмальнуть из бортовой турели… Прикрыть хвост, так сказать.
Но есть и проблемы – пулемёт у него наводится вручную, да и углы обстрела не сказать, чтобы большие… А бомбить он не может, все кнопки у пилотов, а те вниз назад не видят… В общем, засада.
Но «бортач» – он же умный и сообразительный, не зря его целых три года в училище учили… Правда, учили, конечно, другому, но сообразительности тоже…
А если им («духам» т. е.) гранату кинуть? Сверху же удобно и «фенька» – это знаете ли почти маленькая осколочная бомба… Можно, но, блин, опять не особо удобно: взрыватель гранатный – он ни разу не такой, как у бомбы, и граната разрывается ну абсолютно не там, где надо, вообще бывает до земли не долетит… Да и кидать по одной запаришься… «Духов»-то бывает много, да и тоже того, стреляют, собаки…
Но «бортач» же наш человек, он же, вообще, может боевой вертолёт из паровоза собрать только с помощью кувалды и рашпиля. А тут стакан в столовой на глаза попался…
В общем, берём гранату Ф-1 и вставляем в стакан, стакан предохранительный рычаг держит, кольцо можно без опаски удалить. И такими вот гранатами в стаканах наполняем цинк из-под патронов. Вертикально, как бутылки с пивом, в ящике стоят…
Ну и видишь – духи внизу суетятся, «сварку» устанавливают… Лупанут ведь, гады, со всей «моджахедской ненавистью» – а вертолёт потом «бортачу» латать?
Ну и вытрясаем из цинка вниз наши «гранатно-стаканные» сюрпризы… И всё просто получается: летит стакан, сверкая на солнышке всеми своими гранями вниз… А там – камни, скалы и вообще неуютно… Дзынь стакан о камушек – рычаг-то и отлетит…
В целом полный консенсус и много-много чугунно-стеклянных осколков, которые через «дырочки в голове» неплохо добавляют ума в бородатые моджахедские головы…
Опять же, не по одной гранатке вниз, а считай – кассетное бомбометание.
Одна проблема – начальство в столовой ругается…

Алексей (Даос) Маштаков