«Нас мало, но мы в тельняшках!»

[Изображение]
Кадр из к/ф «Чёрные бушлаты».

19 августа — день рождения русской тельняшки

19 августа в 1874 году по инициативе Великого Князя Константина Николаевича Романова, носившего тогда высший военно-морской чин — генерал-адмирал, император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы, которым тельняшка (специальная «нательная» рубаха) была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка.

Одна из первых успешных операций морпехов в ВОВ

В ночь с 5 на 6 декабря 1941 года в порту Евпатории с двух сторожевых катеров Черноморского флота на пассажирский причал и Хлебную пристань высадилась разведгруппа штаба Черноморского флота, которой командовали капитан В. В. Топчиев и батальонный комиссар У. А. Латышев.

Стоявший на причале немецкий часовой, услышав немецкую речь, не стал поднимать тревогу и был бесшумно захвачен в плен, затем разведчики бесшумно разоружили, связали и доставили на катер двух других патрулировавших порт солдат, что позволило сохранить высадку десанта в тайне. После этого разведчики разделились: группа под командованием старшины М. Аникина совершила вылазку к аэродрому, чтобы уничтожить находившиеся там самолёты (но обнаружила, что аэродром пуст и, захватив пленного из аэродромной команды, вернулась на катер); основные силы под командованием мичмана Ф. Ф. Волончука захватили полицейский участок, уничтожив находившихся там полицейских, собрав их оружие и выпустив арестованных, а затем обстреляли выдвинувшийся на звуки стрельбы отряд из 30 гитлеровцев и подожгли здание жандармского управления. Погрузившись на катера, разведчики забросали оставшимися бутылками с зажигательной смесью причал и стоявшую на рейде шхуну. В результате этого рейда разведгруппа потерь не имела (к ней присоединился освобождённый из полицейского участка милиционер), были уничтожены свыше 10 гитлеровцев (в том числе, заместитель начальника городской полиции и немецкий офицер), захвачены 12 пленных, сейф с документами из полицейского участка, оружие и боеприпасы.

Источник