«Бери деньги и беги»

Датский художник украл деньги у музея и сбежал, назвав это произведением искусства. Пустую инсталляцию для Музея современного искусства в Ольборге Йенс Хаанинг подписал «Бери деньги и беги».

Датский художник Йенс Хаанинг присвоил $84 000, которые ему выделил Музей современного искусства в Ольборге на создание новой работы, и сбежал, назвав свой поступок произведением искусства, сообщает Reuters. 

По словам представителей датской галереи, Йенс Хаанинг договорился с кураторами новой выставки и одолжил деньги музея, чтобы воспроизвести одну из своих ранних работ специально для новой экспозиции. Изначальное произведение состояло из двух стеклянных рам, под которыми находились купюры, и в сравнении отображало годовые доходы среднестатистического австрийца и датчанина.  

Взяв деньги, через несколько месяцев Хаанинг отправил в музей в Ольборге посылку с двумя пустыми рамами, которые были подписаны названием «Бери деньги и беги». 

В настоящее время музей требует, чтобы художник вернул деньги к концу выставки в январе, иначе руководство галереи обратится в полицию. Однако Хаанинг отказывается, говоря, что условия договора выполнил в полной мере и предоставил работу. «Произведение искусства в том, что я взял их деньги», — сказал он в интервью телеканалу DR.

https://www.forbes.ru/forbeslife/441185-datskij-hudoznik-ukral-den-gi-u-muzea-i-nazval-eto-proizvedeniem-iskusstva