Эстония увеличит свое участие в составе миротворческой миссии ООН в Мали с восьми до десяти человек

ТАЛЛИН, 5 авг — РИА Новости, Николай Адашкевич.

Estonian_SoldierМинистр обороны Эстонии Свен Миксер заявил, что его страна считает очень важной стабилизацию ситуации в Мали и поэтому увеличит свое участие в составе миротворческой миссии ООН и учебной миссии Евросоюза EUTM с восьми до десяти человек, сообщила пресс-служба Минобороны Эстонии.

«Стабилизация безопасности в Африке и конкретно в Мали, одном из ключевых государств Африки, оказывает влияние и на ситуацию с безопасностью в Европе в целом. Эстония считает очень важной стабилизацию ситуации в Мали и увеличит свое участие в составе миротворческой миссии ООН MINUSMA и учебной миссии Евросоюза EUTM с восьми до десяти человек», — сказал Миксер, находящийся в столице Мали Бамако с рабочим визитом.

Глава Минобороны Эстонии встретился также с командующей силами ООН в Мали датским генерал-майором Михаэлем Анкером Лоллесграадом, с которым обсудил вопросы стабилизации положения в Мали. Командир учебного подразделения ЕС EUTM германский бригадный генерал Франц Ксавьер Афренголь поблагодарил Эстонию за отправку в Мали очень хороших инструкторов.

В настоящее время в Мали проходят службу восемь эстонских военнослужащих, среди которых один офицер служит в миссии MINUSMA, а остальные — в учебной миссии Евросоюза, цель которой заключается в восстановлении потенциала вооруженных сил Мали.

В Мали миротворцы MINUSMA находятся по решению СБ ООН. В составе миссии предусмотрена численность в пределах 11,2 тысячи военнослужащих, включая резервистов, способных быстро развернуться в стране, и 1440 полицейских. Кроме этого, с санкции СБ ООН в Мали находится четырехтысячный контингент французских войск.

Кризис в Мали стал последствием свержения в 2011 году режима Муаммара Каддафи в Ливии, когда оттуда на малийскую территорию хлынули беженцы из племен туарегов. Заняв северную часть Мали, они провозгласили там независимое государство Азавад. Позднее туарегов с подконтрольных территорий вытеснили экстремисты.

http://ria.ru/world/20150806/1164794617.html