Веллингтон запретил офицерам ходить в атаку с сигарой и зонтиком в руках

Во время войны в Испании (1810-1813) английский генерал Веллингтон издал приказ, строжайше запрещавший офицерам ходить в атаку с сигарой и зонтиком в руках.

Arthur_Wellesley,_1st_Duke_of_Wellington_by_Robert_Home_cropped
А́ртур Уэ́лсли, 1-й герцог Ве́ллингтон — английский полководец и государственный деятель, английский фельдмаршал, участник Наполеоновских войн, победитель при Ватерлоо (1815). 25-й Премьер-министр Великобритании.

В Англии ХVІІІ века зонт был новинкой. Во всяком случае, когда в 1772 г. Ханвэй появился на улицах Лондона со своим изобретением, лошади от него шарахались, а прохожие смеялись.

Французы узнали вкус сигар, захватив в ходе войны Севилью, сигары понравились Наполеону и стали модны в армии, а затем и на всех оккупированных французами территориях. В Англии сигары оказались после военной кампании на Пиренеях. В Северную Америку сигара пришли после войны Англии с Кубой. Офицеры, особенно молодые, склонны к щегольству.

Особо иронические формы это щегольство приняло в английской армии, воевавшей в Испании: британские офицеры ходили в атаку с зонтиком и сигарой. Погибали они так часто, что Веллингтон в конце концов запретил это щегольство своим приказом.