Ядерное безобразие

alex_avr2:
Человеку свойственно ошибаться и делать глупости. Что интересно — абсолютно на всех уровнях, начиная от домохозяйки, кончая президентами стран. Глупости сделанные домохозяйкой, как правило ни к каким фатальным последствиям не приводят, однако если речь заходит об управлении АЭС — все становится гораздо веселее, а иногда печальнее.

Одна из историй.

Исследовательский ядерный реактор — не энергетическая установка. Там всё по-другому. Система охлаждения запитывалась от городского водопровода. От этой же ветки отходила труба на уборную.

Очень умная система контроля за состоянием реактора предпринимала всё необходимое для спасения вверенного имущества от аварии. Если расход охлаждающей воды падал, то система сбрасывала стержни АЗ.

Исследовательскими реакторами заправляют экспериментаторы, люди с особым складом ума. Им потребовалось всего пять автоматических остановов, чтобы обнаружить корреляцию — система сбрасывает стержни после смыва воды в служебном туалете.

Как же поступить? Перепроектировать систему управления невозможно, проложить новые трубы — дорого. Выход был найден такой — на дверях туалета появилась табличка «Господа! Не смывайте воду, когда работает реактор!».

Множество историй о подобных инцидентах в США описал Дэвид Локбаум, а наши соотечественники перевели их. Переводы можно найти по данной ссылке, очень рекомендую к прочтению 🙂

Статья от alex_avr2: http://alex-avr2.livejournal.com/145837.html

Ветка форума от Dobryаk: http://www.avanturist.org/forum/2-science/1447/index.htm