Тиберий Клавдий Друз (10 г до н.э. -54 г н.э.)

Отец его, Друз Германик, был известным полководцем, воевавшим как с иллирийцами, так и с германцами, а мать, Антония Младшая, была дочерью триумвира Марка Антония и племянницей Августа Великого. Ему было не многим больше года, когда погиб его отец. Ни мать, ни бабка невзлюбили его с рождения.

Мальчишкой Клавдий часто болел, все считали его слабаком, глупцом и уродом. Собственная мать, Антония, называла его уродом среди людей, которого природа начала и не кончила, и, желая укорить кого-нибудь в тупоумии, говорила: «глупей моего Клавдия». Август прямо выражал сомнения в его умственной полноценности и долго колебался: допустить ли ему Клавдия к прохождению должностей или сразу махнуть на него рукой. Наконец, он отстранил его от всех должностей, кроме авгурства.

Тиберий оставил это решение в силе и, даровав племяннику знаки консульского достоинства, не допускал его до исполнения никакой должности. Клавдий, удалившись от всяких дел, укрылся в загородном доме и получил славу игрока и пьяницы.

Имя его третьей жены Валерии Мессалины стало синонимом глубочайшего разврата. Его племянник – Калигула часто жестоко шутил и издевался над дядей. Провозгласив себя богом, Калигула сделал дяде выгоднейшее предложение – купить звание жреца бога Калигулы. По-родственному, совсем задаром, за какие-то жалкие 10 миллионов сестерциев. У Клавдия хватило ума понять, что от таких предложений не отказываются.

Когда заговорщики убили Гая Калигулу, Клавдий пытался бежать, но не успел. Сходя с ума от ужаса, Клавдий пытался спрятаться в одной из комнат дворца за занавесом. Пробегавший мимо легионер увидел чьи-то ноги и решил узнать, кто там прячется. Бравый вояка вытащил трясущегося от страха Клавдия из укрытия и привёл к своим товарищам – «Глянь, парни, какую птичку я поймал ».

Легионеры посадили Клавдия на носилки и сами, так как носильщики разбежались, понесли его к себе в лагерь. Встречная толпа его жалела, полагая, что его тащат на казнь. Ночь Клавдий провел за лагерным валом, окруженный стражей. А утром, как он ни сопротивлялся, легионеры провозгласили его Императором….

В истории остался известен как Тиберий Клавдий Цезарь Август Германик, Великий понтифик, наделён властью трибуна четырнадцать раз, консула — 5 раз, императора — двадцать семь раз, Отец Отечества. Окончательно присоединил к империи Британию, сделав её Римской провинцией, за что был удостоен триумфа. Автор «Истории этрусков» в двадцати книгах, к которой он составил словарь этрусского языка, уже тогда практически забытого в Риме, «Истории Карфагена» в восьми книгах и более 20 книг в области права и юриспруденции. К сожалению, все его труды не дошли до нашего времени и известны только в цитатах других авторов.

Читать о Тиберии в wiki